Skip to content

Ansprechpartner

Gemeinschaftsvorsitzender

Herr Klante - Gemeinschaftsvorsitzender
(sowie Leitung des Hauptamtes)
Durchwahl: 10
E-Mail: klante@vg-hohnstein.de

Frau R. Baudrexl
Sekretariat
Durchwahl: 11
E-Mail: service@vg-hohnstein.de

Hauptamt

Frau Rübesamen - Sachbearbeiterin
(Gemeinderäte / Ausschüsse / Organisation / Wahlen)
Durchwahl: 21
E-Mail: s.ruebesamen@vg-hohnstein.de

Frau Laszig - Sachbearbeiterin
(Personalangelegenheiten, Lohn- und Gahaltsabrechnung)
Durchwahl: 24
E-Mail: laszig@vg-hohnstein.de

Kämmerei

Frau Freitag
Amtsleiterin
Durchwahl: 33
E-mail: freitag@vg-hohnstein.de

Frau Bräuer
Sachbearbeiterin (Steuern)
Durchwahl: 31
E-mail: braeuer@vg-hohnstein.de

Frau A. Baudrexl
Sachbearbeiterin (Liegenschaften)
Durchwahl: 38
E-Mail: baudrexl@vg-hohnstein.de

Frau Winkler
Sachbearbeiterin
(Kämmerei Versicherungen/Kommunale Einrichtungen)
Durchwahl: 37
E-Mail: winkler@vg-hohnstein.de

Kasse

Frau Steinecke
Kassenleiterin
Durchwahl: 35
E-Mail: steinecke@vg-hohnstein.de

Herr Moser
Stellvertreter (Kassengeschäfte, Buchhaltung, Vollstreckung)
Durchwahl: 34
E-Mail: moser@vg-hohnstein.de

Bau- und Ordnungsamt

Frau Klement
Leiterin Bau- und Ordnungsamt
(Ordnungsbehördliche Aufgaben / Standesamt)
Durchwahl: 40
E-Mail: klement@vg-hohnstein.de

Herr Kleinpeter
Stellvertreter Ordnungsamt
(Ordnungsverwaltung, Feuerwehr, ruhender Verkehr)
Durchwahl: 44
E-mail: kleinpeter@vg-hohnstein.de

Frau Krötki
Sachbearbeiterin
(Ordnungsangelegenheiten, Soziales/Kindergärten, Fundbüro, Friedhofsverwaltung)
Durchwahl: 41
E-Mail: kroetki@vg-hohnstein.de

Frau Meinhardt
Sachbearbeiterin
(Einwohnermeldeamt, Pass- und Ausweiswesen, Führungszeugnisse)
Durchwahl: 43
E-mail: meinhardt@vg-hohnstein.de

Frau Zoch
Standesbeamtin
(Ordnungsamt/Standesamt, Friedhofsverwaltung)
Durchwahl: 42
E-mail: zoch@vg-hohnstein.de

Herr Rübesamen
Stellvertreter Bauamt
(Bauverwaltung für Neustadt, Ilfeld, Harzungen)
Durchwahl: 74
E-Mail: ruebesamen@vg-hohnstein.de

Herr Bankewitz
Sachbearbeiter
(Bauverwaltung für Niedersachswerfen, Buchholz und Herrmannsacker; Überwachung ruhender Verkehr)
Durchwahl: 75
E-mail: bankewitz@vg-hohnstein.de

Frau Leitzke
Sachbearbeiterin
(Berechnung der Straßenausbau- und Erschließungsbeiträge; Hochbau, Wirtschaftsförderung)
Durchwahl: 72
E-mail: leitzke@vg-hohnstein.de

Kontaktbereichsbeamter

Herr Fricke
Polizeihauptmeister
(Kontakbereichsbeamter, Außenstelle der PI Nordhausen, Sprechstunden in der VG: Di: 10.00 - 12.00 Do 16.00 - 18.00 außerhalb der Sprechzeiten: über die Leitstelle 03631/962123)
Telefon: 036331/32983

Kontakt

Kontakt

Verwaltungs-
gemeinschaft
Hohnstein / Südharz

Ilfeld                                                                                                          Ilgerstraße 23
99768 Harztor

Tel.: 03 63 31/3 73-0
Fax: 03 63 31/3 73-12
service@vg-hohnstein.de

Öffnungszeiten:                                                                                         dienstags 09.00 - 12.00 und 13.00 - 16.00 Uhr; mittwochs 09.00 - 12.00 Uhr; donnerstags 09.00 - 12.00 und 13.00 - 18.00 Uhr sowie nach telefonischer Vereinbarung